fbpx

Международный научно-технический центр (МНТЦ) и CAIDS в сотрудничестве с «Кафедрой экономики и предпринимательства» Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева 17-18 марта 2021 года организовали онлайн-семинар по обучению преподавателей (СОП) в рамках проекта по внедрению исследовательских и образовательных программ в области стратегического торгового контроля в Казахстане.

Семинар проводился для распространения педагогических и исследовательских знаний в области СТК среди профессорско-преподавательского состава, работающих в социальных науках и занимающихся преподавательской или исследовательской деятельностью в Евразийском национальном университете (ЕНУ), Кыргызском национальном университете (КНУ) и других организациях Казахстана и Кыргызстана.

В начале семинара с приветственными речами выступили Акбота Жолдасбекова, Проректор по международному сотрудничеству ЕНУ, Туратбек Суранаев, Проректор по административным и экономическим вопросам КНУ, Камен Величков, Старший менеджер проекта и дипломатический советник МНТЦ, и Мария Эспона, Руководитель проекта Целевой инициативы CBRN по контролю за экспортом Материалов и технологий двойного назначения.

Во время мероприятия профессор Жан-Паскаль Зандерс (The Trench, Франция) и профессор Квентин Мишель из Льежского университета (Бельгия) поделились своими знаниями и опытом, связанными с исследованиями и образованием в сфере СТК. Профессор Зандерс представил концепцию «двойного назначения», изложил основные аспекты управления технологиями двойного назначения на международном и национальном уровне. Профессор Мишель представил тему основных обязанностей для различных категорий участников. Лекторы также рассказали о потенциальных проблемах при разработке и преподавании курсов по СТК, дали обзор существующих университетских программ в этой области по всему миру.

Контекст семинара вдохновил более 40 участников семинара новыми идеями в области преподавания и исследований. Молодые стипендиаты открыли для себя новые возможности в предстоящей магистерской программе по «Международному бизнесу и СТК» в ЕНУ. Более опытные сотрудники факультета воспользовались возможностью ознакомиться с актуальными темами исследований в этой области. Участники также обсудили новые горизонты и перспективы будущего сотрудничества и создания сетей между университетами Центральной Азии посредством распространения академических знаний по СТК. В 2020-2021 годах должно быть проведено онлайн-обучение для 5 новых отобранных местных инструкторов по СТК, где доктор Жан-Паскаль Зандерс и профессор Квентин Мишель познакомят и представят образовательные и сертификационные программы.

#

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *