fbpx

Институт мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева провел 09 июня 2021 года в онлайн формате Круглый стол по вопросам реализации политики Стратегического торгового контроля (далее – СТК) в Казахстане. Мероприятие было организовано при содействии Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева (ЕНУ), Центральноазиатского института исследований развития (CAIDS), а также Отдела европейских исследований Льежского университета, Бельгия (ESU) и при всесторонней поддержке Международного научно-технического центра (МНТЦ).

В Круглом столе прияли участие ученые, эксперты и специалисты различного профиля из Казахстана и Кыргызстана, а также представители бизнеса, госорганов и подведомственных организаций, задействованных в процессе мониторинга и контроля внешнеторговых операций. Во время открытия с приветственным словом выступил директор ИМЭП Ержан Салтыбаев. С приветственными речами также обратились к аудитории заведующей кафедрой экономики и предпринимательства ЕНУ профессор Айгуль Майдырова и заместитель директора МНТЦ д-р Камен Величков.

В ходе круглого стола участники ознакомились с актуальными исследованиями в области внешней торговли стратегическими товарами двойного назначения, молодым перспективным ученым были презентованы возможности новой магистерской программы по СТК в Евразийском национальном университете имени Л. Гумилева (ЕНУ). Представители бизнеса и академической сферы отметили важность реализации новой образовательной программы в связи с существующим спросом на специалистов в области СТК. Специалисты нового профиля необходимы в процессе оптимизации организационной системы менеджмента предприятий для минимизации рисков, связанных с несоответствием международным режимам внешнеторгового контроля.

#

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *